+7 (391) 297-49-43

с 9:00‒20:00

Где купить?

Адреса магазинов

Где купить?

Адреса магазинов

+7 (391) 292-79-59

Ежедневно с 10:00‒20:00

Как выбрать и купить кухонный фартук, чтобы кухня выглядела эффектно?

Как выбрать и купить кухонный фартук, чтобы кухня выглядела эффектно?
Любая хозяйка хочет видеть свою кухню опрятной и красивой. К счастью новые материалы позволяют оформить рабочую зону кухни в любом стиле и цвете. При этом ремонт можно сделать всего за один день и без особых затрат.

Материалы для кухонного фартука

Пространство под кухонными шкафами находится на виду и при этом испытывает постоянные нагрузки: высокая температура, влага, жир, бытовая химия. Поэтому к материалам, используемым для оформления этой зоны, предъявляются повышенные требования.

Кухонный фартук из МДФ

Кухонный фартук из МДФ (фото)

МДФ - один из самых популярных бюджетных материалов. Преимущества:

  • удобная сборка (установить такие панели можно самостоятельно);
  • быстрый демонтаж;
  • возможность часто обновлять интерьер кухни.

Оттенок подбирают, как правило, под цвет столешницы. МДФ панели недолговечны. Они легко воспламеняются, разбухают при попадании влаги и не переносят действие бытовой химии. Впрочем, все недостатки легко компенсируются ценой. Если панель испортилась, ее легко заменить на новую.

Кухонный фартук из керамики

Кухонный фартук из керамики, кафеля (фото)

Лидер среди материалов для отделки рабочего пространства кухни. Преимуществами фартука из кафеля очевидны:

  • плитка легко моется;
  • не бояться средств бытовой химии и воды;
  • устойчива к перепадам температуры;
  • не воспламеняется;
  • подходит для газифицированных кухонь.

На поверхность плитки можно нанести любой узор или фотопечать, собрать из нее яркое панно или выдержать в строгом стиле. Добавить шика с помощью глянцевой поверхности или использовать матовые спокойные оттенки. Одним словом, скучным такой фартук точно не будет.

Из недостатков можно упомянуть высокую стоимость. Причем конечная цена собирается из ряда сопутствующих работ и материалов: подготовка поверхности, укладка на клеевую основу, затирка (желательно выбирать влагостойкие материалы). Также стоит помнить о том светлая затирка быстрее пачкается и труднее отмывается. Кроме того, установка такого фартука займет много времени и требует работы профессионального матера. Но готовый вариант прослужит много лет и сохранит привлекательность.

Кухонный фартук в виде мозаики

Кухонный фартук - мозаика (фото)

Мозаичные фартуки можно подобрать под интерьер или детали кухонной мебели. Сделать яркие акценты или еле уловимые для глаза переходы.

Укладка мозаики обходится в разы дороже, но при этом прослужит она не один десяток лет. Керамическая мозаика обладает теми же преимуществами, что кафель, но имеет гораздо больше швов между элементами. Чтобы они не теряли цвет и легко отмывались, нужно выбирать затирку на эпоксидной основе.

Кухонный фартук из стекла

Кухонный фартук из стекла (фото)

Стеклянные фартуки вошли в моду относительно недавно и сразу завоевали сердца любителей нестандартных интерьерных решений. Стекло позволяет воплощать любые оригинальные идеи: размещать под фартуком объемные 3D картины и узоры, передавать сложные цветовые сочетания и тонкую художественную работу.

Недостаток этого материала в том, что глянцевая поверхность стекла всегда должна быть чистой, так как на ней заметны даже маленькие пятна от воды и капельки жира. Следовательно, придется проводить гораздо больше временем за уборкой. При этом стоимость стеклянного фартука относится к высокому ценовому сегменту.

Как выбрать подходящий вариант кухонного фартука?

Фартук из МДФ хорошее решение для съемных квартир, а также для тех, кто любит частые перемены. Но такие модели едва ли устроят обладателей дорогих и просторных кухонь. Что касается керамики – это классика жанра, которая всегда в моде. А с учетом новых технологий фартук из кафеля можно адаптировать под любой интерьер. Чего не скажешь о стеклянном варианте. Этот материал совместим только с определенными интерьерами (например, хай-тек или эклектика), а значит таким фартуком можно украсить не каждую кухню. 

При покупке фартука не забудьте нужно обратить внимание на обои для кухни.

Другие статьи