+7 (391) 297-49-43

с 9:00‒20:00

Где купить?

Адреса магазинов

Где купить?

Адреса магазинов

+7 (391) 292-79-59

Ежедневно с 10:00‒20:00

Какие типы обоев наиболее вредные для здоровья?

Какие типы обоев наиболее вредные для здоровья?

Есть типы обоев, безопасность которых подвергается сомнению. Если бумажные полотна, например, полностью экологичны и не выделяют вредных веществ, то к флизелиновым и акриловым есть вопросы. Но источник опасности – не сами материалы, а компоненты в их составе.

Какие вещества нежелательны:

  • ПВХ, поливинилхлорид. Компонент встречается в составе многих материалов, которые используются в быту. На его основе делают и виниловые обои. Но если технология производства соблюдается, угрозы нет.
  • Формальдегид. Это токсичный компонент, бесцветный газ с резким неприятным запахом. Если его количество – 40-100 мкг/кг, способен вызывать аллергию и респираторные проблемы. Такая отделка подойдет лишь для хорошо проветриваемых помещений.
  • Бензол. Токсичный компонент, который почти не встречается в качественной продукции. Некоторые производители включают вещество в состав моющихся обоев.
  • Формальдегид. Токсичный компонент, долго испаряется в помещении. Иногда используют при создании моющихся ламинированных обоев. Особенно нежелательно клеить подобные полотна там, где бывает сильная влажность или жара.
  • Свинец и прочие тяжелые металлы. Подобные компоненты могут быть в краске, которую используют для нанесения узора. Таким подходом «грешат» недобросовестные производители. Подобные обои – самые опасные обои для здоровья.

Сделать вывод о вреде конкретных обоев можно после изучения состава – этикетки и сертификата. Известные производители, заботясь о своем имидже, избегают перечисленных веществ и выпускают безопасную продукцию.

Когда флизелиновое покрытие опасно?

Вред флизелиновых обоев минимален, ведь это улучшенная версия бумажных полотен. Нетканый материал производится из волокон текстиля и целлюлозы. На 70% полотно состоит из бумаги, и по свойствам ей соответствует:, «дышит», в целом безопасно, выделения вредных веществ нет. При условии, что соблюдены нормы производства.

Но все же есть нюанс – структура полотна. Так как поверхность неровная, рельефная, в мельчайших порах и шероховатых узорах накапливается пыль. Флизелиновые обои могут стать «рассадником» бактерий. Особенно чувствительны к накоплению пыли астматики и те, кто склонны к аллергии.

Именно поэтому за флизелиновыми обоями нужен уход – очистка стен и проветривание помещения. Используют пылесос, затем поверхность протирается чистой тканью.

Вредны ли обои на основе винила

Больше всего вопросов именно к виниловым полотнам. Базовый слой у них – флизелин, бумага или ткановая прослойка. Сверху – покрытие из поливинилхлорида.

Насколько вреден ПВХ, зависит от технологии производства. Если техники безопасности не придерживались, вещество способно выделять активный хлор. В остальных случаях продукция соответствует нормам, а выделения активных компонентов в рамках допустимых пределов.

Обои из винила очень плотные, но именно это – причина для беспокойства. Слой поливинилхлорида не только обеспечивает прочность, но и не пропускает воздух и влагу, ведь происхождение у него полностью химическое. Из-за этого под полотнами может скапливаться конденсат и затем появляться плесень. Но необязательно.

Избежать этого помогает антисептическая грунтовка – ее наносят перед наклеиванием обоев. Производители, обратив внимание на низкую воздухопроницаемость, тоже нашли выход. Они сделали покрытие пористым, пропускающим воздух. В этом случае вред виниловых обоев на флизелиновой основе или же бумажной минимален.

Желательно клеить такие полотна в помещениях, где человек проводит меньше времени. Важна и хорошая вентиляция. Подходящие варианты – прихожая и кухня.

Уровень безопасности акриловых обоев

Не так давно в моду вошли еще одни обои – из акрила. Материал двуслойный – чаще всего на основе плотной бумаги. Сверху нанесен рельеф из акриловой краски. И хотя акрил – искусственное соединение, но негативное воздействие на здоровье не оказывают. В отличие от бензонатов, например.

Даже если температура в комнате повышается, риска нет. Кроме того, краску наносят не сплошным слоем, а в виде рельефа. Тем самым вред акриловых обоев снижается до нуля, ведь обеспечивается воздухообмен.

Выбрать любой из видов обоев можно в нашем магазине. Консультант подскажет, какой состав у конкретной продукции из каталога. В том числе, в магазине представлена и абсолютно экологичная продукция, уже проверенная временем – бумажные полотна. К безопасным обоям относятся и стеклообои. Такой материал используется даже в медцентрах, что подтверждает его безвредность.

Другие статьи