+7 (391) 297-49-43

с 9:00‒20:00

Где купить?

Адреса магазинов

Где купить?

Адреса магазинов

+7 (391) 292-79-59

Ежедневно с 10:00‒20:00

КЛЕЕНКА

Разнообразие вариантов клеенок

Современный рынок переполнен самыми разнообразными предложениями клеенок. Этот продукт постоянно совершенствуется, предлагая все новые оригинальные расцветки, более экологичные и разнообразные покрытия.

Предлагаем выбрать и купить клеенку в нашем каталоге.

Самыми распространенными типами клеенок являются:

  • Клеёнка без основы

  • Клеёнка с основой

Последняя разновидность, в свою очередь, делится на множество подвидов. Дело в том, что этот материал на основе пользуется невероятно большим спросом. Высокую популярность она заслужила благодаря превосходным эксплуатационным характеристикам, которые позволяют использовать ее в течение длительного времени.

В качестве основы могут быть применены самые разнообразные материалы: бумажное полотно, ткань, нетканые материалы.

Изготавливается она следующим образом: покрытие из поливинилхлорида или другого материала, имеющего подобное полимерное происхождение, наносится на основу. Оно имеет печатный рисунок. Надо сказать, что полимерное покрытие отличается стойкостью к разрушительному влиянию кислот и щелочей, является долговечным и прочным, сохраняя при этом привлекательный внешний вид.

Клеенка на тканевой основе является одной из наиболее популярных в современном мире. Она носит название «столовой», поскольку чаще всего используется именно в качестве скатерти.

Широко популярен этот материал, который изготавливается на нетканой основе. От предыдущего варианта ее отличает повышенная прочность и износостойкость.

Более демократичной ценой, чем предыдущие варианты, отличается клеенка на бумажной основе. Вместе с тем, следует обратить внимание на то, что показатели ее долговечности и износостойкости также значительно ниже, чем у изготовленных на основе ткани и нетканого покрытия. Именно эта разновидность была невероятно распространена еще во времена наших бабушек.

Сегодня ассортимент данного материала значительно расширился, и клиентам предлагают еще ткани, отличающиеся способом нанесения рисунка — с шелкографическим изображением, а также разновидность на нетканой основе, которая обладает лаковым покрытием.

Надо заметить, что все столовые виды соответствуют требованиям экологичности и безопасности.

Способы применения

Кроме стандартного применения — в качестве покрытия на стол, она широко используется для оклейки стен, преимущественно в кухонном помещении, а также ванной комнате и туалете. Благодаря нарядным и красочным рисункам она все чаще используется вместо обоев, что особенно актуально в помещениях, характеризирующихся повышенной влажностью.

Следует отметить, что данный способ отделки имеет множество преимуществ, главной из которых остается долговечность, которая значительно превышает срок службы жидких обоев или покраски. Вместе с тем, все время своей службы покрытие из клеенки не теряет превосходный внешний вид. Именно эти особенности данного вида покрытия обеспечили ему популярность потребителей.

Благодаря наличию невероятно большого ассортимента каждый клиент найдет наиболее подходящий вариант расцветки, а также ценового диапазона.

Данный материал может с успехом применяться также для того, чтобы оформить интерьер. С ее помощью можно соответствующим образом оформить не только напольное покрытие, но и мебель. К примеру, достаточно оригинально смотрится поверхность стола, покрытая клеенкой, если ее впоследствии залакировать. Подобный прием актуален также для разнообразных тумбочек, полочек и других предметов интерьера. Такой тип оформления подходит даже для так называемых «мягких» шкафов (так принято называть шкафы с закрытой лицевой стороной не деревянными панелями). Благодаря этому можно декорировать стены и мебель в едином стиле, с использованием идентичных узоров.

Как осуществляется процесс оклеивания клеенкой

Для того чтобы клеенка красиво смотрелась на стенах и предметах мебели, необходимо прежде всего правильно осуществить процесс оклеивания. Для этого стоит обратить внимание на клеящее вещество. Также немаловажным вопросом является техника совмещения рисунка. Чтобы оформление было красивым, требуется правильно сделать стык.

Главной особенностью, которую следует учитывать, работая с данным материалом, является ее ширина, которая в несколько раз превосходит ширину стандартного рулона обоев. Именно с этим связаны основные трудности при оклеивании. Дело в том, что такое широкое полотно достаточно трудно обмазать клеем, ведь, если отрезать кусок такого размера, как до потолка, его попросту негде будет уложить. Более приемлемым является способ оклеивания, когда прежде осуществляются тщательные замеры, чтобы наиболее узкие места располагались в углу. Для стыков достаточно небольших напусков, около 2—3 см.

Прежде чем оклеивать стену, ее необходимо соответствующим образом подготовить. Для этого нужно удалить до основания старые обои, красочные слои требуют промывки при помощи содового раствора (чтобы его приготовить, возьмите 3 столовые ложки питьевой соды для 1 л теплой воды). После подобной обработки необходимо дать стенам хорошо высохнуть.

Для наклеивания больше всего подходят ПВА, КМЦ, а также бустилат. Клей необходимо разбавить водой таким образом, чтобы на стенах не оставалось заметных пятен после высыхания, приблизительно до консистенции масла, находящегося в жидком состоянии. Если клей попадет на лицевую сторону, не отчаивайтесь, ведь подобное загрязнение легко можно удалить при помощи влажной тряпки.

Наносить клей на стену лучше всего кистью или валиком. Первый слой должен слегка подсохнуть. Далее требуется нанести еще один слой, после чего прикладывать сухое клееночное полотнище подобно тому, как это происходит при работе с обоями. Затем при помощи бруска поролона или валика следует расправить полотнище, прижимая верхнюю часть.

Следующее полотно необходимо прикладывать немного внахлест. Впоследствии оба слоя нахлеста удаляются при помощи ножа. Далее стык нужно прикатать со всей тщательностью, чтобы он стал почти незаметным.

Если в некоторых местах, где стена имеет неровности, покрытие сморщилось, прорежьте лишнее, а остальное прикатайте вышеописанным способом.

По сути, принципы оклейки стен этим материалом во многом схожи с техникой наклеивания обоев. Его можно использовать для самых разнообразных целей, чтобы декорировать помещение: например, для поклейки стен, мебели и др. Дешевизна и простота применения вместе с превосходными эксплуатационными свойствами позволяют ей быть конкурентоспособным материалом.

Другие статьи