+7 (391) 297-49-43

с 9:00‒20:00

Где купить?

Адреса магазинов

Где купить?

Адреса магазинов

+7 (391) 292-79-59

Ежедневно с 10:00‒20:00

Какие обои сейчас в моде? Основные тренды

Какие обои сейчас в моде? Основные тренды

Последние пару веков обои остаются одним из излюбленных материалов для отделки стен. Они создают атмосферу достатка и уюта, помогают расставить акценты или подчеркнуть другие детали интерьера. При этом каждый год ассортимент магазинов пополняется новыми вариантами, выполненными в модных оттенках и из современных материалов. Как разобраться в представленном многообразии и выбрать вариант для ремонта?

Материал

Современные обои имеют многослойную структуру, основа которой является главным показателем, влияющим на качество и скорость ремонта:

  1. Бумага. Один из самых бюджетных вариантов, который до сих пор пользуется спросом. Среди недостатков можно назвать низкую прочность. Бумажные обои легко рвутся во время поклейки от любого неаккуратного движения.
  2. Флизелин. Доступный по цене и самый популярный материал последних лет. Флизелиновая основа легче бумажной, поэтому клей можно наносить только на стены, что облегчает процесс ремонта.
  3. Стекловолокно. Одна из современных разработок, которую чаще всего используют под многоразовую покраску. Текстурой стекловолокно напоминает ткань, но не боится влаги. Стеклообои - очень прочный и долговечный вариант.

Поверх основы наносится декоративный слой, который и создает атмосферу в доме.

Бумажные обои

Обои из бумаги (фото)

Классический вариант, который использовали еще для оклейки советских квартир. Сегодня это скорее ретро вариант для тех, кто хочет сэкономить или поностальгировать. Между тем бумага хорошо пропускает воздух и позволяет стенам дышать. Недостаток бумажного вида в том, что они быстро выцветают и не поддаются влажной обработке в отличие от моющихся обоев. Такие обои лучше выбирать для взрослой спальни или комнат, окна которых выходят на северную сторону.

Виниловые

Обои из винила (фото)

Относятся к среднему ценовому сегменту. Виниловые обои долговечны, прочны, не впитывают воду и запахи. Но не пропускает воздух, из-за чего между стеной и обоями образуется точка росы. Чтобы не допустить появления плесени, под виниловые обои нужно приобретать клей, содержащий антисептические вещества. Этот тип обоев можно использовать вместо кафельной плитки для оформления кухонь, санузлов и ванных комнат.

Текстиль

Обои из текстиля (фото)

Текстильные обои хороший способ продемонстрировать достаток и благополучие. Поэтому чаще всего их выбирают люди зрелого возраста. В качестве основы под ткань используется бумага или флизелин. Внешний слой может быть выполнен из шелка, льна, хлопка или джута. Такие обои станут гармоничным дополнением интерьеров практически в любом стиле: от классического до хай тек.

Единственный недостаток – непрактичность. Материал легко испачкать, он хорошо впитывает запахи и при этом не поддается влажной обработке. Поэтому выбирать текстильные обои желательно для гостиных или спален, где контакт со стенами минимален. Снизить себестоимость, сохранив видимость дорого интерьера помогут синтетические материалы. Внешне они полностью повторяют натуральные материалы, но обходятся в разы дешевле.

Эко-технологииОбои из бамбука (фото)

Трендом последних лет стали экологически чистые обои из пробки, бамбука, дерева или тростника. Наносят это покрытие исключительно на бумажную основу. Впрочем, не стоит забывать, что для склейки слоев используются все те же полимерные материалы. Внешний слой этих моделей выглядит свежо и нестандартно. А пробковые обои могут использоваться в качестве дополнительной звукоизоляции. Они подходят для создания атмосферных и уютных интерьеров. Чаще всего на них останавливают выбор люди прогрессивных взглядов и молодежь. Однако, нужно учесть, что использовать их можно только в сухих помещениях.

Жидкие обои

Жидкие обои (фото)

Единственный вариант, в котором декоративный слой и основа смешаны в одной упаковке. Шелковые волокна, целлюлоза, декоративные добавки, палитра из пастельных тонов и необычная текстура – вот что отличает этот пит покрытия. Среди плюсов можно назвать: низкую стоимость и простоту в нанесении. Они хорошо маскируют трещинки и легко сочетаются с другими материалами. Кроме того, их легко обновить. Испачканный или порванный кусок вырезают, а на его место наносят новый слой, который после высыхания будет неотличим от общего полотна. Жидкие обои идеальный вариант для семей с маленькими детьми в качестве обоев в детскую.

Модные оттенки

После затяжного периода популярных тонов холодного сканди и пастельно прованса в моду возвращаются сочные, насыщенные цвета:

  • мятный и нежно-розовый;
  • все еще в моде серые, базовые тона;
  • на смену желтому пришли приглушенные оттенки оранжевого;
  • набирает популярность золотисто-горчичный;
  • курс на натуральность привнес в интерьеры оттенки зеленого;
  • в новом сезоне актуален глубокий синий и теплый терракотовый.

В качестве фона все чаще используется темно-коричневый и черный, а также древесные оттенки. Главное помнить о том, что темные и яркие цвета в домашнем интерьере нужно использовать осторожно. В большом количестве, вместо живости они придадут интерьеру тяжесть и визуально сузят пространство. Все виды обоев вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Популярный дизайн

Однотонные и однородные фактуры вышли из моды. Больше не нужно стремиться к идеально ровным стенам. Напротив, на пике популярности лофт и рустик, для которых характерна имитация неокрашенного кирпича, древесных спилов или каменных сколов. Поэтому в тренде фактурные обои с четким рельефом, а также стеновые панели.

Мелкий повторяющийся рисунок пора оставить для ванильных интерьеров в стиле шебби шик. Современные квартиры и дома все чаще украшают широкоформатными панно, 3D картинами и обоями, стилизованными под картины абстракционистов. Сделать интерьер более теплым и веселым помогут обои в тропическом стиле с изображениями экзотических птиц или растений.

Другие статьи