+7 (391) 297-49-43

с 9:00‒20:00

Где купить?

Адреса магазинов

Где купить?

Адреса магазинов

+7 (391) 292-79-59

Ежедневно с 10:00‒20:00

Основные виды моющихся обоев

Основные виды моющихся обоев

Разновидности моющихся обоев

Моющиеся обои невероятно удобны. Они характеризуются простотой ухода – для удаления загрязнений с поверхности можно использовать обычное моющее средство на мыльной основе. Кроме этого, моющиеся обои производятся в большом ассортименте, что позволяет выбрать вариант, подходящий для конкретного интерьерного решения.

Чтобы добиться влагостойкости обоев, производители покрывают основу тонким слоем пластика (в основном поливинилхлоридом - ПВХ). Это покрытие из полимерного лака, специфическое слоение или защитный виниловый слой.

Несущий (или основной) материал моющихся обоев – бумага или нетканая основа. При этом виниловые, бумажные и нетканые обои – разные материалы: есть бумажные и нетканые настенные покрытия, которые также являются моющимися. Структурные обои с рисунком из вспененного полимера или ПВХ тоже можно мыть.

Можно ли мыть водостойкие настенные покрытия?

Водостойкие обои - не имеют защитного покрытия. Загрязнения с поверхности можно удалить влажной губкой или тряпкой, не повредив покрытие. Но делать это нужно аккуратно: проблемные участки рекомендуется не вытирать, а осторожно промакивать чистой тряпкой.

Чистящие средства и мыльную воду использовать нельзя. Другие загрязнения не могут быть удалены без повреждения поверхности материала - водостойкие обои на самом деле не моются. Водостойкие типы производятся в основном на бумаге, их основное назначение - декоративное. Они наиболее подходят для гостиной, спальни, домашнего офиса или кабинета.

Виниловые моющиеся обои

Моющиеся обои герметичны, поэтому пятна и грязь на поверхности можно вытереть влажной тряпкой или губкой с небольшим количеством мыльной воды. Жирные, масляные и растворяющие пятна с их поверхности не удаляются. К преимуществам виниловых моющихся обоев относится следующее:

  • Простота в уходе;
  • Долгий срок службы;
  • Эластичность;
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам.

Обратите внимание: виниловые настенные покрытия воздухонепроницаемы, поэтому их не рекомендуют использовать при ремонте детских комнат и спален. При этом они отлично подходят для кухонь и коридоров.

Акриловые моющиеся обои

Такие обои покрываются плотным защитным акриловым слоем. Водорастворимые пятна с их поверхности удаляются так же легко, как и жирные следы. Для этого необходимо использовать влажную ткань или губку. Однако не стоит для очистки покрытия использовать грубые абразивные средства, так как это приведет к повреждениям. Лучше приготовить мыльный раствор и удалять загрязнения с его помощью.

Акриловые обои можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты и кухни, а также в оживленных местах - коридорах, лестничных площадках, вдоль лестниц или в детских комнатах.

Стеклообои

Стеклоткань – отделочный материал, который характеризуется повышенной прочностью и долговечностью. Стеклообои представляют собой слой стекловолокна, наклеенный на бумажную основу. У них плотная, прочная структура, поэтому покрытие устойчиво к механическому и химическому воздействию. К их преимуществам относится следующее:

  • Долгий срок службы;
  • Высокая прочность;
  • Воздухопроницаемость (можно использовать при отделке детских комнат и спален);
  • Подходят под покраску (при необходимости можно окрашивать стены в разные цвета без больших финансовых затрат).

Загрязнения со стеклообоев можно удалять мягкой щеткой. Покрытие спокойно относится к царапинам и настолько прочно, что поверхность можно очистить мягким абразивным чистящим средством без риска нанесения ущерба поверхности.

Другие статьи